One Tarif

Переход в МТС с другого оператора за 8 дней

Переход в МТС с другого оператора за 8 дней

     Начиная с декабря 2013 года в России начал действовать закон о свободной смене своего оператора услуг связи на другого оператора с сохранением номера. В международной практике эта услуга носит наименование MNP – это аббревиатура «Mobile Number Portability», что можно перевести на русский язык как «Перенос Мобильного Номера».

Порядок действий

     Для того чтобы перейти на МТС с сохранением номера посещать оператора, от которого Вы собираетесь уходить может потребоваться лишь в случаи если Ваши паспортные данные обновлялись с момента оформления сим карты.

Обязательно удостоверьтесь в следующем:

  • Номер мобильной связи, предназначенный для перехода, должен быть зарегистрирован именно на ваше имя (или вы должны при себе иметь Доверенность от собственника номера).
  • К моменту, когда будет сделан перевод номера задолженности перед прежним оператором не должно быть ни по одному из номеров, оформленных на вас у него.
  • С момента последнего переноса этого номера к другому оператору прошло больше 60 суток.
  • Вы собираетесь сменить оператора связи, сохранив свой номер в том же регионе обслуживания, где приобретали СИМ карту с номером, так как процедура может происходить только внутри одного региона (субъекта Российской Федерации).
  • Номер не заблокирован прежним оператором ни по одной из возможных причин (задолженность, длительная неактивность и т.д.)
  • Данные вашего паспорта в момент написания заявления для оператора МТС совпадают с данными паспорта, которые указывались при приобретении СИМ карты прежнему оператору (смена паспорта или ошибка при заполнении данных).

     Вот вы и готовы поменять оператора не меняя номер. Так как же теперь все-таки перейти на МТС с сохранением номера? Сам порядок действий при переходе на обслуживание другого оператора с сохранением номера такой:

  • Посетить салон или офис компании МТС
  • Обратиться к консультанту компании, предъявив свой паспорт (если вы иностранный гражданин или не имеете гражданства, то документ удостоверяющий личность).
  • Заполнить заявление на переход со своим номером.
  • Как правило МТС автоматически подключает тариф Безлемитище. В дальнейшем Вы его сможете сменить на лютой другой.
  • Получить на руки новую СИМ карту с временным номером, к которой будет привязан ваш старый номер. Использовать «временный номер можно сразу после установки СИМки в устройство.

Сколько стоит операция по смене оператора?

     Стоимость операции MNP — перевода к другому оператору не меняя номер принята по РФ стандартная в размере 100 рублей за переход 1 номера. Оплата за процедуру взимается в день написания заявления на перевод своего номера к другому оператору.

Сколько времени займет?

     В течение нескольких дней происходит проверка указанных данных, проверка отсутствия задолженностей перед предыдущим оператором, затем ваши новые данные поступают в Единую базу данных, в которой хранится информация о перенесенных номерах. В данное время базу создал и ведет по поручению правительства РФ Центральный научно исследовательский институт связи.Рекомендуется использовать свой переносимый номер вместе с СИМ картой прежнего оператора до окончания процедуры перевода номера к новому оператору.

     В течение нескольких дней на свой номер вы будете получать информационные СМС, сообщающие вам о состоянии вашего перехода и необходимых действиях. За одни сутки до окончания операции перехода вы получите СМС уведомление о том, когда нужно установить новую СИМ карту от МТС в мобильное устройство. Ваш номер будет прикреплен к ней в автоматическом режиме.

     Законодательство РФ предусматривает срок смены оператора с охранением номера. МТС обычно этого срока не нарушает. Закон гласит о том, что оператор, к которому переносится номер должен начать оказывать услуги связи по перенесенному номеру в течение часа со времени, указанного в заявлении абонента, а в том случае если время переноса самостоятельно в заявлении вы не предложили, то на 8 день от принятия заявления о переходе к нему абонентов от других операторов.

Как сменить оператора юридическим лицам, сохраняя свои номера?

     Что касается юридических лиц и корпоративных номеров, то порядок оформления точно такой же, как и при операции с физическими лицами, только срок переноса увеличен и занимает до 29 дней.

Прокрутить вверх